Сергей Кивалов: Закон «О внесении изменений к Закону «О выборах Президента Украины» – исключительно профилактический закон, прививка против фальсификаций . Ірта-Fax (версія для друку) 05 февраля 2010, 12:55

Сергей Кивалов: Закон «О внесении изменений к Закону «О выборах Президента Украины» – исключительно профилактический закон, прививка против фальсификаций

Подписав изменения к Закону «О выборах Президента Украины», действующий Президент предотвратил срыв выборов, убежден народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов. В частности, он отметил:

«В предыдущей редакции закона было предусмотрено, что заседание и окружной, и участковой избирательных комиссий – неправомочно, если в нем принимают участие менее двух третей членов комиссий. А сформированы эти комиссии сегодня по принципу 50/50: половина членов - от Януковича и половина - от Тимошенко. Таким образом, саботаж со стороны протимошенковской части комиссий должен был привести к срыву выборов в масштабах страны.

Это было чудо-оружием БЮТ – организованная неявка «их» половины членов избирательных комиссий на заседания, где будут устанавливаться результаты голосования, на тех участках и в округах, где Янукович победил. По мнению неких матерых «фальсификаторов», это позволило бы, ссылаясь на старую редакцию части четвертой статьи 28 Закона «О выборах Президента Украины», признать выборы недействительными и продлить агонию нынешней власти на неопределенное время.

Подписанный сегодня Президентом Закон «О внесении изменений к Закону «О выборах Президента Украины» эту самую часть четвертую статьи 28 исключает. Поэтому даже если половина членов всех комиссий не явится – результаты голосования будут установлены, и выборы президента 7 февраля состоятся. Именно из-за этого руководство наших политических оппонентов находится в состоянии истерики. Их новейшая технология фальсификаций разваливается на глазах.

Следует особенно отметить, что если же все члены комиссий придут на свои рабочие места и будут намерены добросовестно исполнять свои обязанности, нормы новой редакции закона не будут задействованы.

Этот Закон «О внесении изменений к Закону «О выборах Президента Украины» – исключительно профилактический закон, прививка против фальсификаций.

Все внесенные изменения направлены только на то, чтобы не допустить срыва выборов. В частности, если количество предложенных в состав соответствующих избирательных комиссий кандидатур меньше, чем установлено в законе, то ЦИК формирует состав окружкома по представлению председателя областного совета; а окружком формирует состав участковой избирательной комиссии по представлению председателя соответствующего городского или районного совета», - пояснил Сергей Кивалов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-05-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024