В Луганске презентовали сборник «Записки Литературного музея Владимира Ивановича Даля». Ірта-Fax (версія для друку) 05 февраля 2010, 14:44

В Луганске презентовали сборник «Записки Литературного музея Владимира Ивановича Даля»

4 февраля в помещении Литературного музея В.И. Даля состоялся традиционный Далевский четверг, посвященный выходу в свет первого выпуска сборника статей «Записки Литературного музея Владимира Ивановича Даля». Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

 

Музей работает более 20 лет. За эти годы научными сотрудниками написано и опубликовано большое количество статей, посвященных нашему выдающемуся земляку Владимиру Далю. Цель научной работы коллектива - изучение и популяризация жизни и творчества Владимира Ивановича.

 

Сборник «Записки Литературного музея Владимира Ивановича Даля» включает в себя восемь статей, характеризующих развитие далеведения на Луганщине, раскрывающих историю создания экспозиции музея, рассказывающих о его коллекции.

 

«Этот великолепный сборник поможет каждому из нас не только приобщиться к великому наследию Владимира Даля, но и почерпнуть для себя много интересной и новой информации. К своей истории, к истории родного города нужно относиться очень бережно, передавать ее из поколения в поколение, гордиться ею», - рассказал Луганский городской голова Сергей Кравченко.

 

По словам заведующей филиала Литературного музея В.И. Даля Людмилы Соколовой, в сборнике впервые представлена родословная Владимира Даля, которая уходит своими корнями в Данию, Францию и Германию.

 

Сборник появился при участии фонда «Русский мир», который выделил гранд на издание этой книги.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-05-35.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024