08 февраля 2010, 12:55

«Аватар» больше не лидер проката!

Фильм «Аватар» Джеймса Кэмерона потерял лидерство в североамериканском прокате, уступив первую строчку рейтинга самых кассовых картин «Дорогому Джону» (Dear John).

 

Снятая в 3D картина о противостоянии коренных обитателей планеты Пандора с колонизаторами-землянами лидировала в прокате США и Канады семь недель подряд.

 

«Аватар» собрал по итогам первых выходных февраля 23,6 миллиона долларов, в то время как дебютировавший на этой неделе «Дорогой Джон» - любовная история солдата и студентки колледжа - заработал 32,4 миллиона. Результат мелодрамы, встреченной критиками весьма прохладно, пока превосходит ожидания экспертов.

 

Что касается «Аватара», то этот фильм уже доказал свою прибыльность, побив несколько рекордов и став самым кассовым фильмом в истории кинематографа. В домашнем и мировом прокате «Аватар» побил оба рекорда «Титаника»: последняя лента Кэмерона собрала дома 630 миллионов долларов, а в целом по всему миру - 2,2 миллиарда.

 

Не преодоленным остался пока рекорд «Титаника» по числу зрителей, посмотревших фильм. «Аватар» заработал больше за счет более высокой стоимости билетов на фильм, снятый в 3D.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-08-33.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024