Инженер Boeing получил 15 лет за шпионаж в пользу Китая. Ірта-Fax (версія для друку) 09 февраля 2010, 17:55

Инженер Boeing получил 15 лет за шпионаж в пользу Китая

За кражу секретных документов об американских шаттлах и ракете «Дельта-4» для их передачи Пекину суд калифорнийского города Санта-Ана приговорил выходца из Китая Чан Дунфаня к 15,5 годам тюремного заключения.

 

Таким образом, бывший инженер Boeing стал первым человеком, осужденным в США в рамках закона от 1996 года о коммерческом шпионаже. Ранее сообщалось, что ему может грозить до 90 лет лишения свободы. Однако 74-летний инженер не признал свою вину, заявив, что собирал документы для написания книги.

 

Его адвокаты утверждают, что сейчас большое количество информации, собранной их подзащитным, находится в открытом доступе.

 

Чан Дунфань более 30 лет проработал в американской аэрокосмической компании Boeing и оборонной компании Rockwell International. Он был арестован в апреле 2009 года. По словам представителей правительства США, в период с 1985 по 2003 годы инженер неоднократно посещал Китай, чтобы читать лекции по программам космических шаттлов. Во время поездок он встречался с официальными лицами и военными из Китая.

 

Между тем Китай отвергает обвинения в шпионской деятельности в США.

 

Сообщения о том, что осужденный американский инженер собирал разведывательную информацию в пользу Китая, не имеют под собой никаких оснований, заявил сегодня официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

 

В связи с нарушением закона о противодействии экономическому шпионажу в США ранее было возбуждено несколько дел, однако их удавалось урегулировать без суда, так как подозреваемые признавали свою вину.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-09-59.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024