Госгорпромнадзор: Больницы в Украине работают с нарушениями . Ірта-Fax (версія для друку) 10 февраля 2010, 16:56

Госгорпромнадзор: Больницы в Украине работают с нарушениями

Инспекторы Госгорпромнадзора во время проверки больниц выявили более 10 тыс. нарушений. Об этом сообщили в информационном центре Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору.

 

В частности, инспекторы провели 1 тыс. 288 проверок лечебных заведений Украины. По их результатам, работа 2 тыс. 885 единиц медоборудования временно остановлена из-за нарушений правил безопасной эксплуатации. В основном это кислородные баллоны, отметили в Госгорпромнадзоре.

 

Вопреки всем правилам безопасности, 743 баллона находились в помещениях больничных заведений. Такое же грубое нарушение привело к трагедии в Луганске. По требованию инспекторов баллоны изъяты, потому что они должны находиться только за пределами помещений.

 

К административной ответственности привлечено 808 работников, из них 284 – руководители лечебных заведений. В органы прокуратуры направлено 25 представлений.

Между тем расследование группового несчастного случая со смертельными последствиями, который произошел в Луганской больнице №7, продолжается. Для установления причин несчастного случая комиссия ожидает заключения экспертов.

 

За время расследования комиссия обследовала место аварии, составила эскиз, получила письменные показания от работников больницы, пострадавших и других свидетелей. В работе учитываются медицинские заключения о причинах смерти, характере и степени тяжести травм потерпевших, присутствии алкоголя в крови. Изучен ряд документов, которые указывают на состояние безопасности и охраны труда в заведении. Проведены проверки специализированных предприятий по выполнению нормативно-правовых актов в части наполнения баллонов кислородом.

 

Можно констатировать, что не подтверждено наличие взрывчатых веществ или контакта кислорода со смазочными материалами, но главные выводы комиссия сделает после экспертных исследований. Специализированной лабораторией трубного и баллонного производства еще определяются причины взрыва баллонов с кислородом. Эксперты объявят лабораторные данные через неделю.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-10-60.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024