Вслед за сахаром в Украине подорожали конфеты. Ірта-Fax (версія для друку) 11 февраля 2010, 13:00

Вслед за сахаром в Украине подорожали конфеты

С начала года большая часть кондитерских компаний Украины из-за резкого роста цены сахара подняла стоимость своей продукции.

 

Так, корпорация «Рошен» в январе повысила цены на свою продукцию на 3-4%. Карамель в сравнении с августом подорожала на 24%, шоколадная продукция - на 20%. «Если сахар и дальше будет дорожать, цены снова могут быть пересмотрены», — сказал президент «Рошен» Вячеслав Москалевский.

 

Откорректировали свою ценовую политику и в «Одессакондитер» - компания подняла цены в среднем на 6-8%. «Указанное удорожание не в полном объеме компенсировало понесенные потери производителя, однако низкая покупательная способность потребителей оказывает сдерживающее влияние на рост цен», - отмечает председатель правления компании Алла Маштакова.

 

По словам заместителя гендиректора «АВК» Андрея Рыбалко, частично компания смогла минимизировать последствия резкого удорожания сахара за счет собственных запасов, сделанных в начале сезона сахароварения. Надолго, однако, этих запасов явно не хватит.

 

Кроме кондитерской отрасли, повышение цены сахара в скором времени может сказаться и на других продуктах питания. В хлебном холдинге «Т і С» подсчитали, что себестоимость производства массовых сортов хлеба повысилась на 1%, высокорецептурных сдобных и булочных изделий, где нужно больше сахара, - на 4%.

 

 Подорожать могут и безалкогольные напитки. По мнению начальника отдела маркетинга компании «Эрлан» (ТМ «Биола») Федора Селиванова, можно ожидать удорожания сладких газированных напитков и нектаров минимум на 10%.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-11-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024