11 февраля 2010, 16:27

С сегодняшнего дня запрещено пить пиво на остановках и в переходах

Сегодня закон об ограничении потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков официально опубликован в газете «Голос Украины» и вступает в силу.

 

Закон, принятый парламентом 21 января 2010 года, вносит в категорию алкогольных напитков слабоалкогольные напитки и пиво. Расширяются ограничения по их продаже и потреблению. Также впервые вносится запрет на продажу слабоалкогольных напитков лицам до 18 лет.

 

«Украина начинает путь к здоровью и трезвости», - убежден заместитель председателя Верховной Рады, соавтор закона Николай Томенко.

 

«Я понимаю, что многие молодые люди критически отнесутся к необходимости уважать окружающих и ограничивать свои действия и желания. Однако для органов власти и политиков, которые долгое время закрывали глаза на происходящее в украинском обществе по разным причинам (главным образом лоббируя собственные деловые интересы или же боясь потерять популярность накануне выборов), пришло время принимать соответствующие законы и делать непопулярные шаги», - сказал он.

 

Законом запрещается потребление пива (кроме безалкогольного) и слабоалкогольных напитков в учреждениях здравоохранения; в учебных и образовательно-воспитательных учреждениях; в общественном транспорте, на остановках транспорта, в подземных переходах; в учреждениях культуры; в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре); в лифтах и таксофонах, на детских площадках, на спортивных площадках: в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений.

 

Запрещается продажа пива (кроме безалкогольного) и слабоалкогольных напитков в помещениях и на территории учебных заведений, учреждений здравоохранения; в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре), в торговых автоматах; в помещениях специализированных торговых организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента и др..

 

Также Законом вводится норма, согласно которой на время проведения массовых мероприятий сельские, поселковые и городские советы могут запретить или ограничить продажу пива (кроме пива в пластиковой таре), алкогольных, слабоалкогольных напитков и курения на своей административной территории.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-11-57.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024