Госказначейство Украины находится в состоянии технического дефолта. Ірта-Fax (версія для друку) 12 февраля 2010, 14:11

Госказначейство Украины находится в состоянии технического дефолта

Государственное казначейство и система государственных финансов находятся в состоянии технического дефолта. Об этом журналистам сообщил глава Счетной палаты Валентин Симоненко.

 

«На 1 января 2010 г. на едином казначейской счете был 1,7 миллиарда гривен, а сумма обязательств Казначейства составляла 25,4 миллиардов гривен. Прошел месяц. Сумма на ЕКС стала 2,4 - 2,5 миллиардов гривен, а обязательства выросли до 28,3 миллиардов гривен. ... Сегодня казначейство находится и наша финансовая система в техническом дефолте», - сказал он.

 

Основными причинами такого положения дел Симоненко назвал «незаконное кредитование НАК «Нафтогаз Украины», и финансирование пенсионного фонда, которое, по его словам, осуществлялось в 2009 г. в нарушение бюджетного кодекса и закона о бюджете.

 

Кроме этого, обострение положения Казначейства произошло, по мнению главы счетной палаты, из-за «ручного управления бюджетом» в 2009 г.

 

«Как показали наши исследования, ни много ни мало около 50% всей расходной части бюджета были проведены в ручном режиме. А ручной режим, это как правило и почва для коррупционных действий, и почва для протекционизма и абсолютное отсутствие контроля за движением средств. По нашему мнению, ... произошло полное разрушение системы управления финансовыми ресурсами (государства)» - сказал Симоненко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-12-32.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024