В ЦИК доставлены все оригиналы протоколов с 225 ОИК. Ірта-Fax (версія для друку) 12 февраля 2010, 14:46

В ЦИК доставлены все оригиналы протоколов с 225 ОИК

Центральная избирательная комиссия получила оригиналы протоколов всех 225 окружных избирательных комиссий с результатами голосования во втором туре выборов президента. Об этом сказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.


Вместе с тем на данный момент комиссия ожидает поступления еще 8 уточненных протоколов окружных избирательных комиссий, однако, по словам зампреда ЦИКа, такие уточненные протоколы касаются только технических правок и не влияют на распределение голосов избирателей за того или иного кандидата в президенты.


При этом Магера отметил, что в пятницу комиссия ожидает поступления 2 таких протоколов, а остальных в субботу, 13 февраля.


В связи с этим он отметил, что пока преждевременно говорить о времени проведения заседания ЦИКа по объявлению результатов выборов президента.


Согласно закону о выборах президента, ЦИК на своем заседании на протяжении 10 дней, но не позднее чем на третий день со дня получения всех протоколов окружных избирательных комиссий об итогах голосования в соответствующих округах устанавливает результаты голосования, о чем составляет протокол.


Протокол о результатах голосования на выборах президента обязаны подписать председатель, заместители председателя, секретарь и другие члены ЦИКа, присутствующие на заседании комиссии.


Члены комиссии имеют право изложить в письменной форме свое особое мнение в случае несогласия с данными, изложенными в этом протоколе.


Неподписание или отказ подписать протокол отдельными членами комиссии не имеет правовых последствий для действительности протокола.


Как сообщалось, председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал уверен в объявлении Центризбиркомом результатов выборов Президента до 17 февраля включительно.

7 февраля в Украине с 8:00 до 20:00 прошло голосование во 2 туре выборов президента.


Украинцы выбирали президента из 2 кандидатов: лидера Партии регионов Виктора Януковича и премьер-министра Юлии Тимошенко, которые набрали наибольшее количество голосов во время первого тура выборов Президента 17 января.


48,95% избирателей проголосовали за Януковича, 45,47% - за Тимошенко, по результатам подсчета 100% протоколов участковых избирательных комиссий.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-12-36.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024