Украинский фотокорреспондент занял 3-е место на всемирном конкурсе «World Press Photo». Ірта-Fax (версія для друку) 12 февраля 2010, 19:00

Украинский фотокорреспондент занял 3-е место на всемирном конкурсе «World Press Photo»

По объявленным сегодня итогам жюри, победителем 53-го всемирного конкурса фотожурналистики «World Press Photo» стал итальянский фотограф-фрилансер Пьетро Мастурцо, запечатлевший акцию протеста в Иране после президентских выборов в июне прошлого года. 

 

На снимке, признанном лучшим, женщина выкрикивает антиправительственные лозунги на крыше одного из домов в Тегеране. Жюри описало момент, запечатленный на фотографии, как «начало чего-то, начало большой истории». Мастурцо получит главный приз (10 тысяч евро) на торжественной церемонии, которая пройдет в Амстердаме в мае.

 

Среди призеров конкурса оказался и украинский фотокорреспондент Степан Рудик, сотрудничающий с российским информационным агентством «РИА Новости». Он занял третье место в номинации «спортивное фото» за серию черно-белых снимков о спортивных уличных боях в Киеве.

 

По словам организаторов конкурса, всего в прошлом году им было прислано более 100 тысяч снимков от почти 6 тысяч фотографов из 128 стран мира.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-12-59.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024