Сегодня в Украине отмечают Прощенное воскресенье и День святого Валентина. Ірта-Fax (версія для друку) 14 февраля 2010, 11:28

Сегодня в Украине отмечают Прощенное воскресенье и День святого Валентина

Сегодня православные и греко-католики отмечают Прощеное воскресенье - последний день перед Великим постом.

 

В этот день все просят друг у друга прощения - чтобы начать пост с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху - день Воскресения Христова.

 

Церковь призывает просить прощения не формально, а искренне, с любовью, в первую очередь у тех, кто обижает нас, и тех, кого мы оскорбили.

 

В Прощеное воскресенье разрешается скоромная еда, но уже без мяса - молочные продукты, яйца, рыба. Сегодня завершаются масляные гуляния.

 

Кроме того, сегодня отмечается католический праздник День святого Валентина, ставший популярным во всем мире как День влюбленных.

 

Этот праздник назван по имени раннехристианского мученика по имени Валентин, которого, согласно легенде, в 269 году н. э. приказал убить римский император Клавдий II за проповедническую деятельность среди молодежи.

 

Валентин был казнен 14 февраля. Позже он был канонизирован церковью. Вопреки расхожему мнению Валентин никогда никого не венчал, никого тайно не любил, сохраняя свои священнические обеты.

 

Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви - валентинки.

 

Напомним, накануне представители украинских православных церквей призвали не праздновать День святого Валентина, поскольку в этом году он пришелся на Прощенное воскресенье.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-14-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024