ЗАО больше не будут отчитываться перед Госкомиссией по ценным бумагам и фондовым рынком. Ірта-Fax (версія для друку) 15 февраля 2010, 09:01

ЗАО больше не будут отчитываться перед Госкомиссией по ценным бумагам и фондовым рынком

Закрытые и частные акционерные общества (ЗАО и ЧАО) полностью освобождены от необходимости предоставлять Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) информацию о своей деятельности, а также обнародовать отчетность в общедоступных базах данных комиссии и официальных изданиях.  Это следует из решения ГКЦБФР №1355, зарегистрированного Министерством юстиции.

 

Нормы новой редакции положения «О раскрытии информации эмитентами ценных бумаг», которая вступит в силу через десять дней после опубликования, будут выполнять лишь открытые и публичные акционерные общества. ЗАО и ЧАО не нужно будет подавать регулярную (ежеквартальные и ежегодные отчеты), а также особую информацию. ГКЦБФР и акционеры больше не узнают из публичных источников о размещении ценных бумаг или получении кредита на сумму свыше 25% уставного капитала, выкупе эмитентом своих акций, листинге/делистинге бумаг, создании/ликвидации филиалов, смене собственников более 10% акций и менеджмента, решении суда о санации или банкротстве. Ранее от подачи такой информации освобождались эмитенты государственных ценных бумаг и инвестиционных сертификатов.

 

По данным ГКЦБФР, в январе-ноябре 2009 г. количество ЗАО сократилось на 4,4% - до 20,4 тыс. Из них 8523 компании подавали информацию в базу данных stockmarket.gov.ua. Количество ОАО сократилось на 4,9% - до 9,6 тыс. (7250).


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-15-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024