15 февраля 2010, 10:47

Израиль отменил визовый режим с Украиной

Правительство Израиля приняло решение отменить визовый режим с Украиной. Премьер Биньямин Нетаньяху дал поручение МИДу начать переговоры с Украиной о технической и юридической стороне вопроса отмены визового режима.

 

«Это решение соответствует национальным интересам Израиля»,- заявил Нетаньяху.

 

Инициаторами принятия этого решения являются глава МИД Израиля Авигдор Либерман и министр туризма Стас Мисежников.

 

По словам Мисежникова, отмена визового режима приведет к увеличению числа туристов. В качестве примера он ранее приводил Россию, с которой визовый режим был отменен в 2008 году. В результате, в прошлом году Израиль посетили вдвое больше россиян – 402 тысячи человек.

 

Главным противником безвизового режима с Украиной являлся министр внутренних дел Израиля Эли Ишай. Он заявил, что в Украине уровень торговли людьми и проституции высок и выразил сомнения в туристическо-экономическом потенциале украинцев.

 

«Необходимо ввести между государствами систему обмена информацией, касающейся нежелательных гостей. Отмена виз также повлечет изменения в системе медобслуживания и страхования, поскольку вы уже не будете покупать страховку, оформляя визу»,- утверждает первый заместитель главы комитета ВР по иностранным делам Тарас Чорновил.

 

Правительство Израиля также поручило МИДу отменить для граждан Украины оплату визовых сборов в полной или частичной форме (консульский сбор для получения израильской визы составляет 17 долларов, а для граждан Израиля виза в Украину стоит от 30 до 80 долларов). Также в Израиле начинает работу специальная комиссия во главе с министром юстиции Якова Нээмана, которая предоставит правительству рекомендации, касающиеся отмены виз до подписания соответствующего межправительственного соглашения.

 

Принципиальная договоренность об отмене визового режима была достигнута 7 декабря прошлого года между премьер-министром Юлией Тимошенко и Авигдором Либерманом.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-15-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024