15 февраля 2010, 18:15

В этом году в Украине весна наступит 8 марта

В этом году весна будет ранней и наступит через три недели: приблизительно 8 марта. Такой прогноз сегодня, 15 февраля, дали львовские сурки Мишко и Маруся, которых разбудили, чтобы узнать, когда придет наступление весны.


Своей тени сурок не увидел, поскольку на улице нет солнца: поэтому, следует ожидать ранней весны.


«Весна будет ранней и наступит примерно через три недели», - отметил директор Львовского детского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович. По его словам, «можно уверенно сказать, что весна будет ранней и теплой».


Он напомнил, что в прошлом году львовского сурка будили 2 февраля, но за год времени дети центра собрали очень много информации, согласно с которой целесообразнее будить сурка именно на Сретение Господнее. Именно в этот день, говорит он, прогнозировали погоду восточные славяне.


В то же время Антахович отметил, что харьковский сурок неверно спрогнозировал наступление весны этого года, поскольку по его прогнозу она должна была бы наступить уже 23 февраля.


«Харьковский сурок, хотя также спрогнозировал раннюю весну, но он однозначно ошибся, ведь 23 февраля настоящую весну нам вряд ли увидеть. Наш прогноз является вероятнее», - заверил Антахович.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-15-65.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024