Благодаря иску Форума профсоюзов окончательно отменено повышение цен на газ для населения. Ірта-Fax (версія для друку) 16 февраля 2010, 11:57

Благодаря иску Форума профсоюзов окончательно отменено повышение цен на газ для населения

Рассмотрев иск Национального форума профсоюзов Украины, Окружной административный суд г. Киева 15 февраля отменил постановление НКРЭ о повышении цен на газ для населения. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба НФПУ.

 

Напомним, согласно постановлению Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики № 811, цены на газ для населения с сентября прошлого года должны были вырасти на 20%, а с 1 января 2010 года - возрастать на 20% ежеквартально.

 

Но благодаря иску НФПУ это решение не вступило в силу, а теперь признано незаконным и окончательно отменено, поскольку не было предварительно согласовано с профсоюзами.

 

«Постановление НКРЭ нарушало конституционный принцип, согласно которому не допускается принятие решений, ухудшающих социальное положение людей, - считает председатель Национального форума профсоюзов Мирослав Якибчук. – А инициировать повышение цен в условиях такого кризиса недопустимо вдвойне».

 

Постановление НКРЕ № 811 «Об утверждении розничных цен на природный газ, который используется для нужд населения» было принято 9 июля 2009 года. Благодаря его отмене каждая украинская семья сможет сохранить до 70 гривен в своем ежемесячном бюджете.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-16-26.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024