Акварель Гитлера из кабинета Фрейда выставили на продажу . Ірта-Fax (версія для друку) 16 февраля 2010, 16:18

Акварель Гитлера из кабинета Фрейда выставили на продажу

Картина кисти Адольфа Гитлера, которая, судя по всему, могла висеть в офисе Зигмунда Фрейда, выставлена на торги в Великобритании. Акварель, изображающая церковь, подписана: «А. Гитлер. 1910».

 

На обороте картины по-итальянски написано: «Медицинский кабинет Зигмунда Фрейда, Вена». По всей видимости, кто-то из сотрудников психоаналитика купил работу нуждавшегося художника, который тогда также жил в Вене, и отнес ее на работу.

 

В 1938 году, после аншлюса, Фрейд покинул Австрию, а в 1939 году умер. После войны акварель благодаря некоему солдату армии США попала в Италию. Ее нынешний продавец - итальянец; аукцион Mullock`s предварительно оценил картину в 10 тысяч фунтов. Торги состоятся в Шропшире 2 марта.

 

Художественные амбиции молодого Гитлера широко известны. Будущий фюрер даже дважды пытался поступать в Венскую академию художеств, однако оба раза проваливался на экзаменах. Возглавив Третий Рейх, он замыслил создать «супермузей», коллекция которого должна была отвечать художественному вкусу фюрера.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-16-53.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024