Фильм Романа Полански стал фаворитом критиков Берлинале . Ірта-Fax (версія для друку) 16 февраля 2010, 18:24

Фильм Романа Полански стал фаворитом критиков Берлинале

Фильм Романа Полански «Безымянный автор» стал фаворитом критиков международного Берлинского кинофестиваля. Подавляющее большинство рецензий положительные, а некоторые авторы называют эту картину лучшей работой режиссера.

 

«Этот увлекательный и оригинальный триллер наглядно демонстрирует, что Полански - это сила, с которой придется считаться, - пишет штатный рецензент газеты Times Венди Айди - С самого начала фильма и до конца очевидно, что режиссер полностью контролировал процесс его создания, независимо от того, где он находился - в студии или за решеткой».

 

Напомним, что сейчас Полански находится в своем доме в швейцарском Гштааде под домашним арестом. Такую меру пресечения для режиссера избрал суд Швейцарии по результатам разбирательства, начатого после ареста Полански по запросу властей США.

 

В Америке режиссера обвиняют в совращении несовершеннолетней (преступление относят к 1977 году), и в Гштааде он ожидает решения швейцарского суда по вопросу его экстрадиции. По мнению Питера Брэдшоу из The Guardian, картина Романа Полански – «один из самых лучших фильмов последних лет. Почти хичкоковский кошмар, держащий зрителя в постоянном напряжении».

 

Напомним, что в картине «Безымянный автор», основанной на романе Роберта Харриса, речь идет о писателе, нанятом, чтобы отредактировать мемуары бывшего премьер-министра Великобритании, которого обвиняют в военных преступлениях. В фильме снимались Эван Макгрегор, Пирс Броснан, Оливия Уильямс и другие актеры.

 

Роман Полански уже был отмечен ранее высшими наградами Берлинского кинофестиваля. Так, в 1965 году его фильм «Отвращение» получил «Серебряного медведя», а через год картина «Тупик» завоевала «Золотого медведя». Победитель 60-го Берлинале станет известен 21 февраля.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-16-64.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024