Высший административный суд остановил решение ЦИК об избрании Януковича Президентом Украины. Ірта-Fax (версія для друку) 17 февраля 2010, 13:30

Высший административный суд остановил решение ЦИК об избрании Януковича Президентом Украины

Высший административный суд Украины приостановил действие решения Центральной избирательной комиссии об установлении результатов выборов и избрании Виктора Януковича Президентом Украины. Об этом говорится в сообщении ВАСУ.

 

Согласно сообщению, судья-докладчик по этому делу Александр Нечитайло рассмотрел ходатайство кандидата на пост Президента Юлии Тимошенко о принятии мер обеспечения административного иска по делу по ее иску к ЦИК о признании противоправными действий, бездеятельности и решения ЦИК.

 

В ходатайстве о принятии мер обеспечения административного иска затрагивается вопрос об остановке действия решения ЦИК об установлении результатов повторного голосования и избрании Виктора Януковича Президентом Украины, которое оформлено протоколом ЦИК от 14 февраля 2010 года, и запрете Януковичу приносить присягу Президента Украины на торжественном заседании Верховной Рады Украины.

 

Ходатайство мотивировано тем, что в случае непринятия мер обеспечения административного иска могут быть осуществлены действия по вступлению Януковича на пост Президента Украины еще до завершения рассмотрения дела в суде.

 

Судья решил, что на основании того, что в случае непринятия мер по остановке действия решения ответчика могут возникнуть осложнения при исполнении судебного решения, ходатайство в соответствующей части подлежит удовлетворению.

 

Вместе с тем, по мнению судьи, Виктор Янукович не является ответчиком по этому делу, в связи с чем у суда нет правовых оснований для запрета на совершение им определенных действий. Поэтому ходатайство в этой части удовлетворению не подлежит.

 

Исходя из этого, судья решил частично удовлетворить ходатайство кандидата на пост Президента Украины Юлии Тимошенко о принятии мер обеспечения административного иска удовлетворить частично и остановить действие решение ЦИК об установлении результатов повторного голосования по выборам Президента и избрании Виктора Януковича Президентом Украины до окончания рассмотрения данного административного дела.

 

В удовлетворении остальных требований ходатайства отказано.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-17-37.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024