17 февраля 2010, 14:48

Медведев объявил Саакашвили персоной нон грата для России

Глава Кремля Дмитрий Медведев заявил, что не собирается иметь никаких дел с нынешним президентом Грузии Михаилом Саакашвили и добавил, что тот – персона нон грата для России.

 

«Мы рано или поздно вернемся к нормальным, полноценным отношениям с Грузией. Иного и быть не может, но с действующим президентом Грузии я лично никаких дел иметь не буду. Он для Российской Федерации персона нон грата», - сказал президент РФ в среду, 17 февраля, во время встречи с лидером непризнанной республики Абхазия Сергеем Багапшем.

 

«Грузинский народ должен сам решить в рамках установленных государственных, конституционных процедур, кто может управлять его государством и кто способен привести Грузию к процветанию и к нормальным дружеским отношениям с сопредельными странами - и с Российской Федерацией, и с Республикой Абхазия», - полагает Медведев.

 

По его словам, у российско-грузинских отношений, как и у российско-абхазских отношений, вековая история.

 

«Мы всегда испытывали и, уверен, будем испытывать самые дружеские чувства к грузинскому народу. И даже тот тяжелый конфликт, который произошел в 2008 году, в конечном счете, я уверен, не испортит этих отношений», - заявил Медведев.

 

Он подчеркнул, что за произошедшее тогда ответственность несет «режим» Михаила Саакашвили.

 

«К сожалению, в результате тех действий, которые были предприняты, пролилась кровь, погибли люди, и это вне всякого сомнения является преступлением, которое должно получить свою адекватную юридическую оценку», - сказал Медведев.

 

«Политическая оценка этим событиям для огромного количества честных, приличных людей, сегодня уже однозначна: несмотря на различного рода старания, которые предпринимались грузинской стороной, всем понятно, кто чего начал, кто чего хотел и кто чего добился», - отметил президент РФ.

 

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии в 2008 году после военного конфликта с Грузией. Кроме Москвы их новый статус признали Венесуэла, Никарагуа и Республика Науру. Грузия настаивает, что непризнанные республики входят в ее состав.

 

В сентябре прошлого года независимая комиссия ЕС обнародовала доклад по войне на Кавказе, в котором сказано, что обстрел Цхинвали грузинскими вооруженными силами в ночь с 7 на 8 августа 2008 года положил начало масштабному вооруженному конфликту, хотя это был лишь кульминационный момент длительного периода нарастания напряженности, провокаций и инцидентов.

 

При этом авторы доклада заявили, что «большая часть действий российских военных вышла далеко за рамки целесообразных мер по защите» своих миротворцев. В тексте отмечается, что все стороны конфликта, в том числе российские, грузинские и югоосетинские войска, нарушили международные законы о правах человека.

 

В январе 2010 года правительство страны одобрило стратегию в отношении Абхазии и Южной Осетии. Документ называется Участие путем сотрудничества и предусматривает только мирные методы урегулирования конфликта.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-17-46.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024