ВР приняла закон о поддержке национального кинопроизводства . Ірта-Fax (версія для друку) 18 февраля 2010, 16:12

ВР приняла закон о поддержке национального кинопроизводства

Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в закон Украины «О кинематографии» и другие законы Украины относительно поддержки производства национальных фильмов». За соответствующее решение проголосовал 351 депутат из 427 зарегистрированных в зале.

 

Законом, в частности, предусмотрено, что «фильмокопии и исходные материалы фильмов документального характера, кинопериодики, произведений кино- и видеолетописи (кино-, видеодокументы), созданные полностью или частично за средства государственного бюджета Украины, а также фильмокопии фильмов документального характера, кинопериодики, произведений кино- и видеолетописи, созданные в Украине за средства юридических лиц частной формы собственности и физических лиц, хранятся в государственном кинофотофоноархиве в соответствии с законом».

 

Во время обсуждения народные депутаты учли поправку относительно финансовой поддержки отрасли кинематографии. Ею, в частности, предусмотрено, что сумма расходов на финансовую поддержку кинематографии в государственном и местных бюджетах выделяется отдельной строкой и вносится в перечень защищенных статей расходов общего и специального фондов этих бюджетов.

 

Для финансовой поддержки национальной кинематографии Кабинет Министров создает: специальный счет финансовой поддержки национальной кинематографии, который аккумулирует средства сбора на развитие национальной кинематографии, что является источником формирования специального фонда госбюджета для финансирования производства национального фильма на каждый текущий год в части доходов; расходов общего и специального фондов государственного бюджета на государственные программы развития кинематографии.

 

Также создается совет управления средствами специального счета финансовой поддержки национальной кинематографии. В состав совета на паритетной основе включаются представители  государства (которые назначаются Кабинетом министров Украины) и Национального союза кинематографистов (которые избираются (делегируются) в порядке, определенном уставными документами союза).

 

Председатель совета и его заместитель избираются на ее собраниях большинством от общего количества членов совета.

 

Совет по поддержке национальной кинематографии: может образовывать экспертные комиссии, с включением в их состав лиц творческих профессий, продюсеров, дистрибьюторов и прокатчиков фильмов, которые могут не быть членами совета;  принимает решение о финансировании: производства, распространения и демонстрирования национальных фильмов в кино-, видео сети и на каналах вещания и телевидения. Размер сумм, выделенных на производство одного фильма не может превышать 50% стоимость его сметы.

 

Данный закон также предполагает, что субъекты кинематографии освобождаются от арендной платы за землю.

 

Кроме того, субъектом кинематографии, согласно закону, позволяется включать в себестоимость кинопродукции сумму затрат на страхование производства фильма и получения финансовых гарантий производства фильма в размере до 10% сметной стоимости картины.

 

Закон также предусматривает освобождение от уплаты НДС от реализации кинопродукции субъектом кинематографии и оборот средств по реализации прав на использование кинопродукции.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-18-53.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024