В Далевском университете отметили День родного языка. Ірта-Fax (версія для друку) 19 февраля 2010, 11:17

В Далевском университете отметили День родного языка

В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля состоялся праздник, посвященный международному Дню родного языка. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба вуза.

 

В Далевском университете десятый год отмечают этот праздник. Традиционно его проводят иностранные студенты. Первые иностранцы приехали учиться в Далевский университет еще 36 лет назад. Тогда иностранные студенты обучались в основном техническим профессиям. Сейчас они учатся на многих других специальностях, таких, как «Экономика», «Психология», «Перевод», «Журналистика», «Математика», «Строительство». Поэтому преподаватели вуза имеют большой опыт работы с интернациональной аудиторией из более чем 30 стран мира.

 

Студенты-иностранцы рассказывали о своих языковых традициях, читали стихи на родном языке. Зрителям представилась возможность услышать одни и те же строки из художественного произведения на русском и иностранном языках. Не был забыт и украинский язык – ему предоставили первое слово.

 

Студентки филологического факультета не только рассказали о нем, но и  продекламировали стихи и даже спели украинскую народную песню. В ходе мероприятия звучали арабский, урду, португальский, китайский, болгарский, английский, французский языки. Впервые на этом празднике выступали студенты из Туркменистана. Студенты факультета подготовки иностранных граждан, впервые познакомившиеся с русским языком четыре месяца назад, выучили и рассказали стихотворения на таком еще незнакомом  и трудном для них языке.

 

«Цель нашего празднования заключается в том, чтобы обеспечить все формы продвижения, развития и обучения родному языку, - сказал заведующий кафедрой иностранных языков доцент Владимир Краснопольский. - Все языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка - это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами».

 

Напомним, по решению всемирной организации ЮНЕСКО 21 февраля с 2000 года объявлен Днем родного языка с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-19-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024