22 февраля 2010, 08:57

Чешским учителям законодательно разрешат забирать у школьников мобильные телефоны

Министерство образования Чехии намерено запретить использование мобильных телефонов в школах страны. С соответствующей просьбой в ведомство обратилась группа учителей начальных и средних учебных заведений.

 

Формально правила поведения в школе запрещают пользоваться телефонами на уроках. Однако учителя жалуются, что ученики постоянно нарушают этот запрет. Школьники переписываются текстовыми сообщениями и общаются в социальной сети Facebook. Ученики часто снимают учителей на видео и выкладывают ролики в Интернет, где они снабжаются оскорбительными комментариями.

 

В поправках к закону об образовании, подготовку которых начали в чешском правительстве, предполагается запретить использование мобильных телефонов не только в классах, но и на всей территории учебных заведений. Учителя также получат право забрать телефонный аппарат, если ученик нарушит запрет. При этом будет определен перечень случаев, в которых школьники смогут воспользоваться мобильным.

 

Отмечается, 84% чешских школьников владеют мобильными телефонами.

 

В мае 2009 года стало известно, что введение запрета на пользование мобильными телефонами в школах планирует правительство Франции. Тогда необходимость столь строгих мер объяснили стремлением защитить детей от возможного вредного воздействия электромагнитного излучения.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-22-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024