Предприятия заставят отчитываться по малейшему повышению цен на продукты . Ірта-Fax (версія для друку) 22 февраля 2010, 12:33

Предприятия заставят отчитываться по малейшему повышению цен на продукты

Минэкономики предложило обязать производителей и оптовых продавцов декларировать не только изменение цен на продукты питания более чем на 1% за месяц, но и подавать первичную декларацию цен.

 

Проект соответствующих изменений в постановление «Порядок декларирования изменения оптово-розничных цен на продовольственные товары» был обнародован в пятницу.

 

Такая идея возникла после того, как ряд компаний избежали согласования отпускных цен благодаря смене названия и юридического статуса.

 

Так, Соколовский, Капустянский и Моевский сахарные заводы стали работать под брендом «Подольские сахаровары», а Хоростковский сахарный завод – «Сахарный завод «Хоростков».

 

Новые компании смогли повысить цены без их декларирования, поэтому министерство предложило дополнить данное постановление обязательным декларированием в местных органах власти первоначальной регистрации цен при продаже новой продукции или создании нового субъекта хозяйствования.

 

Ранее глава Госинспекции по контролю за ценами Наталья Немодрук заявила изданию, что «вместе с Минэкономики мы готовим законодательные изменения, которые заставят предпринимателей обосновывать цены на социальные группы продуктов питания и при первичной регистрации».

 

По ее словам, такие нарушения не позволяют полноценно сдерживать рост цен на сахар.

 

По данным Госкомстата, в 2009 году сахар подорожал на 83,9%, в январе 2010-го – еще на 14,7%.

 

Кроме сахара, допустимый уровень подорожания на 12% в 2009 году превысили три группы продуктов питания: рыба (+14,1%), молоко (+16,6%), растительное масло (+35,4%).

 

Однако декларирование цен не остановит инфляцию, уверяют эксперты.

 

«Как показывает практика, декларирование не влияет на цены, так как производители без проблем доказывают обоснованность их изменения», – отметила аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-22-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024