В Луганской области собираются разводить рыбу и в промышленных районах. Ірта-Fax (версія для друку) 23 февраля 2010, 10:36

В Луганской области собираются разводить рыбу и в промышленных районах

Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов поручил профильным управлениям разработать региональную комплексную Программу по рыборазведению. Особо он подчеркнул, что к участию в Программе должны привлекаться практически все территории, а не только сельскохозяйственные районы. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

 

Как отметил начальник Главного государственного управления охраны, использования и производства водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Луганской области Юрий Сергиенко, в рыбном хозяйстве области наблюдается спад производства и происходят процессы постоянного снижения его потенциала. Износ основных фондов составляет свыше 80%, происходит старение технической базы, усиливаются ресурсная и финансовая несбалансированность, которая приводит к упадку производства.

 

Основным направлением рыбохозяйственной деятельности на водохранилищах области является рациональное использование их продукционного потенциала для нагульного рыбоводства путем упорядочения нерестово-выростных хозяйств и рыбопитомников. С целью зарыбления водохранилищ в этих хозяйствах необходимо предусмотреть выращивание растительноядных рыб дальневосточного комплекса, североамериканских кучукановых, аборигенных видов (лещ, сазан, судак, сом) и других промыслово-ценных видов рыб.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-23-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024