Известна дата отставки Тимошенко . Ірта-Fax (версія для друку) 23 февраля 2010, 17:14

Известна дата отставки Тимошенко

Партия регионов насобирала достаточное количество голосов для отставки правительства Юлии Тимошенко.

 

Первый заместитель председателя Верховной рады, представитель Партии регионов Александр Лавринович заявил, что в парламенте есть необходимое количество голосов за отставку Тимошенко.

 

Регионал заверил, что голосов для отставки «намного больше, чем необходимо». «То, что решение будет принято - вне всякого сомнения», - отметил Лавринович.

 

Он также отметил, что вопрос относительно резолюции недоверия Кабинету министров будет рассмотрен в конце следующей недели, ведь не нужно рассматривать этот вопрос «в пожарном порядке».

 

При этом Лавринович подчеркнул, что фракция Партии регионов «не хочет выходить за пределы, определенные законом о Кабинете министров Украины и регламентом Верховной рады Украины, в соответствии с которыми правительство Украины имеет 10 дней для того, чтобы подготовиться к отчету в Верховной раде Украины». «Мы не заримся на права правительства», - сказал регионал.

 

Лавринович также отметил, что заявления первого вице-премьер-министра Александра Турчинова по поводу якобы отзыва регионалами проекта постановления об отставке правительства не соответствует действительности. «Ну, я понимаю, что у людей истерика. Но нельзя так нагло врать на всю страну», - отметил первый вице-спикер.

 

Он заметил, что и сейчас на сайте ВР есть зарегистрированный проект постановления. В то же время прибавил, что из-за технических вопросов фракция ПР делала переоформление регистрации.

 

По словам Лавриновича, председатель Рады Владимир Литвин вернул проект постановления с тем, чтобы он был передан на рассмотрение парламента в соответствии с той последовательностью и тем образцом, который утвержден распоряжением руководителя парламента.

 

Лавринович отметил, что сам текст постановления никоим образом не изменялся, никакого его отзыва не было. Он прибавил, что «резолюция недоверия будет рассмотрена и правительство уйдет в отставку». При этом он заметил, что «пусть они не надеются на чудо, потому что чуда не будет, этого правительства в Украине не будет».

 

Напомним, Партия регионов сейчас готовит новый проект постановления, которое предусматривает отставку правительства Тимошенко. Первый проект постановления об ответственности Кабмина, который предусматривал его отставку, был зарегистрирован 19 февраля, но он был возвращен из-за необходимости переоформления.

 

Ранее первый вице-премьер, представитель БЮТ Александр Турчинов, заявил, что регионалы отозвали из парламента документ, который предусматривает отставку Тимошенко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-23-62.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024