Сегодня Виктор Янукович официально вступит в должность Президента Украины . Ірта-Fax (версія для друку) 25 февраля 2010, 08:45

Сегодня Виктор Янукович официально вступит в должность Президента Украины

Церемония инаугурации новоизбранного Президента Украины Виктора Януковича состоится сегодня, 25 февраля, в Киеве. Это будет пятая торжественная церемония, в ходе которой официально вступит в должность четвертый Президент независимой Украины.

 

Перед инаугурацией главы украинского государства в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры предстоятель Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит торжественный молебен, в ходе которого Янукович получит благословение на президентство. В молебне также примет участие глава Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополит Владимир (Сабодан). Молебен начнется в 9.00.

 

Сама церемония инаугурации пройдет на торжественном заседании в Верховной Раде Украины. Церемония начнется в 10.00. Янукович примет присягу украинскому народу, положив правую руку на Конституцию Украины и Евангелие. После этого он подпишет текст присяги, и глава Конституционного суда Украины Андрей Стрижак вручит ему свидетельство о вступлении на пост Президента Украины. Он также передаст Януковичу символы президентской власти - печать и булаву Президента Украины, а также наденет на Януковича колар - нагрудный знак президента - орденскую цепь с гербовыми медальонами.

 

В свою очередь, председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал вручит Януковичу удостоверение Президента Украины. Затем новый Глава государства обратится к украинскому народу с инаугурационной речью.

 

После торжественных мероприятий в парламенте Янукович прибудет к площади перед зданием официальной резиденции Президента Украины, где состоится церемония передачи командования Вооруженными силами Украины. Перед Президентом Украины - верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины отрапортует начальник Генерального штаба - главнокомандующий ВС Украины Иван Свида и командующие видами ВС.

 

В сопровождении начальника Генштаба Янукович обойдет строй почетного караула, а после приветствия военных начнется церемония поднятия государственного флага Украины и штандарта Президента Украины перед зданием официальной резиденции Главы государства.

 

Почетный караул пройдет перед Президентом и, как ожидается, в 11.00 Янукович войдет в здание резиденции. Во второй половине дня, с 14.00, Янукович проведет прием для руководителей иностранных делегаций в Национальном центре делового и культурного сотрудничества «Украинский дом».

 

Инаугурация, как отмечают в Партии регионов, будет проходить скромно, с прямой трансляцией по телеканалам и ограниченным доступом прессы на балкон Верховной Рады. Организаторы церемонии обещают «изюминки» инаугурации, которые держат пока в секрете.

 

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук подтвердил, что не придет на церемонию инаугурации, а второй Президент Украины Леонид Кучма пообещал прибыть.

Президент Виктор Ющенко ранее заявил, что не планирует быть на инаугурации.

 

Свое участие в инаугурации новоизбранного Президента Украины подтвердили 11 глав государств, 4 руководителя международных организаций. Ожидается прибытие более 15 министров иностранных дел и 4 глав парламентов. Российскую делегацию на инаугурации возглавят председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов и глава администрации президента России Сергей Нарышкин. Подтвердили свой приезд председатель Европарламента Ежи Бузек, президент Беларуси Александр Лукашенко. При этом запланированы 6 двусторонних встреч Януковича с представителями международных делегаций. Известно, что это будут не только главы государств.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-25-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024