Украинцы смогут ездить по территории ЕС без виз?. Ірта-Fax (версія для друку) 25 февраля 2010, 18:09

Украинцы смогут ездить по территории ЕС без виз?

Европейский парламент в четверг проголосовал резолюцию об Украине, в которой, в частности, есть пункт о возможности Киева обратиться за членством в Европейском Союзе.

 

«Поскольку Украина является европейским государством, и в соответствии со статьей 49 Соглашения о Европейском Союзе, она может попросить о членстве в ЕС, как все европейские страны, верные принципам свободы, демократии, уважения прав человека и основоположных свобод, а также верховенства права», - сказано, в частности, в данном пункте.

 

Этим же документом Европейский парламент обращается к Совету ЕС с просьбой предоставить Еврокомиссии мандат для разработки дорожной карты безвизового режима для Украины: «Подчеркивая, что также был достигнут прогресс, существующее соглашение об упрощении визового режима должно быть пересмотрено с долгосрочной перспективой. Призываем Совет ЕС предоставить Европейской комиссии мандат пересмотреть это соглашение с украинскими властями с целью работы над дорожной картой безвизовых поездок для Украины».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-25-68.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024