26 февраля 2010, 09:58

Луганская и Воронежская области будут совместно выращивать монокристаллы

В Луганской и Воронежской областях сохранен высокий научный и производственный потенциал, который может быть более эффективно реализован путем создания трансграничных научных кластеров, утверждает заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Кривуля. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

 

Среди наиболее перспективных проектов он назвал университетский консорциум вузов приграничных областей Украины и России, сотрудничество крупных центров по разработке автоматизированных систем управления в Воронеже и Луганске, а также возможные совместные проекты в области нанотехнологий воронежских и луганских лабораторий по выращиванию монокристаллов.

 

Владимир Кривуля отметил, что еще в советское время сложилась тесная производственная кооперация между машиностроительными предприятиями соседних областей. Сегодня региона поставляют друг другу многие узлы и комплектующие.

 

По его мнению, нужно продолжать работу над тем, чтобы наши предприятия лучше узнавали друг друга, находили взаимовыгодные пути замещения комплектующих из дальнего зарубежья, на комплектующие, которые выпускаются на территории наших областей, а также создавали собственные сборочные производства.

 

Еще одной возможностью развития межрегиональной кооперации может стать создание совместных сельхозперерабатывающих предприятий на юге Воронежской и севере Луганской областей.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-26-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024