Памятник основателям Киева полностью демонтировали . Ірта-Fax (версія для друку) 26 февраля 2010, 19:00

Памятник основателям Киева полностью демонтировали

Вокруг памятника основателям Киева - Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбидь - на набережной Днепра построили зеленый забор.

 

Как пишет издание, все четыре фигуры памятника демонтировали. На данный момент фигуры лежат на снегу во дворе комбината Художник по улице Васильковской в Голосеевском районе столицы.

 

Сотрудники «Киевзеленстроя», которые дежурят у памятника, провели санитарную чистку деревьев на набережной. Из нарубленного сухостоя они жгут костры, у которых греются. Кроме этого, по их информации, 25 февраля, посмотреть на состояние монумента приезжал бывший градоначальник Александр Омельченко, пишет издание.

 

24 февраля власти заявили, что монумент в ближайшие дни будет полностью демонтирован с целью реставрации.

 

Начальник главка культурного наследия Руслан Кухаренко предложил сделать памятник из бронзы.

 

«Если его просто залатать и поставить на старую ладью, то есть большая вероятность, что памятник через десять-двадцать лет снова проржавеет и обвалится. А бронза будет на века», - сказал Кухаренко.

 

Однако, по его словам, новый монумент вряд не удастся поставить ко Дню Киева, как об этом заявляли ранее столичные власти. По его словам, в лучшем случае памятник отреставрируют к концу августа.

 

Напомним, что памятник основателям Киева - Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбидь, который находится на Набережном шоссе, частично обрушился вечером, 23 февраля. Обрушилась часть ладьи с фигурами братьев Щека и Хорива.

 

Заммэра Анатолий Голубченко сообщил Газете по-киевски, что памятник был демонтирован по решению властей.

 

Памятник в честь основателей Киева был установлен в 1982 году. Монумент находится на Набережном шоссе, недалеко от станции киевского метро Днепр. Памятник сделан из железобетона и покрыт медью.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-26-69.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024