V городской фестиваль Дружин юных пожарников имени Игоря Кужельного прошел в Луганске. Ірта-Fax (версія для друку) 01 марта 2010, 10:06

V городской фестиваль Дружин юных пожарников имени Игоря Кужельного прошел в Луганске

В пятый раз гостеприимно распахнул свои двери городской фестиваль Дружин юных пожарных имени Игоря Кужельного, который объединил под своими знаменами школьников, увлеченных профессией спасателя. Как и в прежние годы, этот праздник тесно связан с памятью о человеке, который посвятил себя ДЮПовскому движению и всю свою любовь отдал детям. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба ГУ МЧС Украины в Луганской области.

 

Торжественно открыл 5 юбилейный городской фестиваль вокальный ансамбль областного управления МЧС «Сирена».

 

Неизменными организаторами проведения фестиваля стали Главное управление МЧС Украины в Луганской области и Добровольное пожарное общество совместно с управлением образования и науки и отделом по вопросам семьи и молодежи Луганского городского совета.

 

По традиции на праздник безопасности были приглашены родители Игоря, а также жена и маленькая дочка. Семья очень благодарна организаторам и участникам фестиваля, за то, что дело, которому Игорь отдал много сил, продолжает жить и приносить свои плоды.

 

Фестиваль не зря называется открытым. Каждый год участников становится всё больше, а их выступления всё профессиональнее. В этом году на сцену вышло рекордное количество команд. Впервые за всю историю на нем были представлены не только все районы города, но и команда из г. Счастье. Вот они 11 самых ярких, неповторимых и артистичных: дружина юных пожарных «Второе дыхание» Луганского лицея иностранных языков, «Пламенск» школы № 13, «Феникс» школы № 23, «Запалюй!» школы № 26, «Искра» школы № 28, «Саламандра» школы № 38, «ЮПИ» школы № 39, «Каланча» школы № 46, «Пожарная цивилизация» школы № 50, «Феникс» школы № 54, «Дети огня» школы № 60.

 

После того, как все команды были представлены и построены на сцене, один из участников команды «Дети огня» исполнил песню, посвященную памяти Игоря Кужельного. С первыми аккордами весь зал поднялся, чтобы почтить память человека, который последние годы своей короткой жизни посвятил благородному делу профилактической деятельности среди подрастающего поколения.

 

«Пусть дружба, сила характера и целеустремленность помогут всем вам и дальше покорять новые вершины и добиваться побед в вашем благородном деле. Удачи вам, юные спасатели! И пусть победит сильнейший!» - с такими словами к участникам фестиваля обратился заместитель начальника Главного управления МЧС Украины в Луганской области Валерий Вихтар.

 

Одним из постоянных участников является дружина юных пожарных «Пожарная цивилизация». Эта дружина занимает особое место в движении ДЮП города. Именно с ней успешно работал человек, чьим именем назван фестиваль. Несмотря на то, что состав команды изменился, дело, начатое Игорем, успешно продолжает новое поколение ДЮПовцев.

 

«Я считаю, это замечательно, что сотрудники МЧС большое внимание уделяют пропаганде безопасности жизнедеятельности. Наш век не простой, каждый день что-то происходит. Приятно видеть выступления детей, которые знают, как поступать в таких ситуациях, что делать, как помочь себе и другим, - отмечает начальник управления образования Луганского городского совета Валентина Кияшко. – Уверена, что управление образования и областное управление МЧС и в дальнейшем будут активно способствовать развитию этого движения среди школьников».

 

Поразило всех выступление команды «Каланча» из г. Счастье. Несмотря на юный возраст творческий потенциал ребят очень высок. Участники команды с большим рвением принимают участие в фестивале: «Мы в этом году начали участвовать в ДЮПе, учиться правилам безопасности. Нам очень нравиться и мы очень стараемся. К нам приходят сотрудники МЧС обучают нас, проводят с нами лекции. Нам бы очень хотелось победить».

 

Дружина юных пожарных «Второе дыхание» Луганского лицея иностранных языков существует всего второй месяц, но неопытность не стала им помехой. Наоборот, практически все ее участники давно и успешно занимаются в «Школе безопасности», получая призовые места на Всеукраинских и международных соревнованиях. И на фестивале эта команда показала яркое и запоминающееся выступление. Ребята продемонстрировали высокий артистизм, а также отличные знания и умения в пожарно-спасательном деле. Именно эта дружина стала победительницей и получила путевку на областной этап фестиваля. «Главное не победа, а участие, - уверены лицеисты, – нам интересно участвовать в ДЮПе, здесь мы находим новых знакомы и друзей. Мы уверены, что такие мероприятия, как ДЮП, очень нужны, особенно современной молодежи, для того чтобы развивать в них самых добрые и хорошие качества».

 

Все команды прекрасно выступили, показав, как можно и нужно подходить к делу пропаганды пожарной безопасности и профилактике чрезвычайных ситуаций. Никто из участников не остался без сладких призов. Праздник подошёл к концу! Ликование победителей, радость участников энергетика сцены подарили зрительному залу заряд положительной энергии, а также багаж знаний, который поможет каждому в случае чрезвычайной ситуации.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/03/2010-03-01-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024