Выпускники вузов будут получать дипломы с Дополнением европейского образца. Ірта-Fax (версія для друку) 03 марта 2010, 15:39

Выпускники вузов будут получать дипломы с Дополнением европейского образца

Кабмин поддержал инициативу министра образования и науки Ивана Вакарчука относительно введения специального дополнения к Диплому о высшем образовании, которое будет отвечать европейским стандартам.

 

Пресс-служба Минобразования отмечает, что подобное Дополнение является обязательным во многих странах, чье образование основано на Болонской системе.

 

«Целью (введения Дополнения) является предоставление достаточной независимой информации для улучшения международной «прозрачности» и справедливого академического и профессионального признания квалификаций (дипломов, степеней, сертификатов и т.д.)»,- отмечает ведомство.

 

Также было принято решение о введении подготовки бакалавров по специальностям «статистика» и «астрономия».

 

По инициативе Министерства транспорта и связи детализирована область знаний «Транспорт и транспортная инфраструктура», которую дополнили направлениями «Системы обеспечения движения поездов» и «Железнодорожные сооружения и путевое хозяйство».

 

Вакарчук также внес на рассмотрение правительства постановление, предусматривающее обязательный экзамен по украинскому языку (по профессиональному направлению) при поступлении в аспирантуру и сдачу кандидатского экзамена по украинскому языку на получение научной степени кандидата наук.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/03/2010-03-03-39.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024