ЕС получил новый 10-летний план экономического роста . Ірта-Fax (версія для друку) 04 марта 2010, 12:20

ЕС получил новый 10-летний план экономического роста

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу представил сегодня в Брюсселе новую стратегию роста экономики и занятости в Евросоюзе на период до 2020 года. Комментируя новый экономический план, Баррозу признал, что Евросоюз не был готов к кризису греческого типа.

 

По его словам, в будущем в ЕС обязательно появятся конкретные инструменты по защите финансовой стабильности блока и поддержке отдельных стран-участниц в трудные времена.

 

Новая стратегия экономического роста предполагает увеличение занятости в среднем по ЕС с текущего уровня в 69% до 75% от всего трудоспособного населения, увеличение доли выпускников школ, которые затем поступают в высшие учебные заведения и получают высшее образование, с 30% до 40%, а также уменьшение количества европейцев, живущих за чертой бедности, с 80 млн. до 60 млн. человек.

 

Кроме того, новый экономический план призывает увеличить частные и государственные расходы на R&D (исследования и опытно-конструкторские разработки) с 1,9% до 3% от совокупного ВВП Евросоюза.

 

Этот документ еще нуждается в одобрении правительствами ведущих стран ЕС.

 

Уже сейчас против некоторых пунктов выступает Германия. Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что Еврокомиссии не стоит слишком увлекаться целевыми ориентирами и увязывать миссию контроля за экономиками с параметрами, определенными в Пакте о стабильности и росте ЕС.

 

Однако в Брюсселе рассчитывают, что все разногласия удастся урегулировать к июню 2010 года.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/03/2010-03-04-26.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024