Сербия и Болгария объединят газотранспортные системы . Ірта-Fax (версія для друку) 06 марта 2010, 12:51

Сербия и Болгария объединят газотранспортные системы

Сегодня Сербия и Болгария подписали в Брюсселе совместное заявление о намерении объединить свои газотранспортные системы.

 

Соглашение подписали главы энергетических ведомств двух стран Петар Шкундрич и Трайчо Трайков в присутствии комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера.

 

«Наша многолетняя цель – связать газовую систему Западных Балкан с энергетической системой Европы. Мы предприняли первый значительный шаг в этом направлении», - заявил еврокомиссар, подчеркнув при этом готовность ЕС в финансовом плане поддержать подготовку и реализацию проекта в рамках региональных программ развития».

 

Как сообщило министерство горной промышленности и энергетики Сербии, соглашение предусматривает прокладку трубопровода, который свяжет 2 национальные газотранспортные системы. Кроме того, соглашение содержит обращение к Европейской комиссии и международным финансовым структурам с предложением предоставить необходимый кредит.

 

Для объединения газовых систем Сербии и Болгарии необходимо проложить газопровод протяженностью около 180 км пропускной мощностью порядка 2 млрд. куб. м газа в год. Стоимость сооружения этого объекта эксперты оценивают в 100-120 млн. евро.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/03/2010-03-06-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024