Сегодня проводится Всемирный день борьбы с глаукомой. Ірта-Fax (версія для друку) 12 марта 2010, 10:35

Сегодня проводится Всемирный день борьбы с глаукомой

По сообщению Луганского областного центра здоровья, в этом году 12 марта в третий раз проводится Всемирный день борьбы с глаукомой. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

 

В Луганской области на диспансерном учете с диагнозом «Глаукома» состоит более 8400 человек, в прошлом году такой диагноз впервые установлен 807 жителям области.

 

В связи с этим завтра, 13 марта 2010 года, в 10:00 в конференц-зале поликлиники областной клинической больницы (кв. 50 лет обороны Луганска, 14) состоится заседание круглого стола офтальмологов на тему: «Современные методы диагностики и лечения глаукомы». В нем примут участие специалисты Центра микрохирургии глаза (г. Киев), Глазного центра (г. Кривой Рог), офтальмологи ЛОКБ и Луганского государственного медицинского университета, врачи области.

 

Глаукома – хроническое заболевание глаз, обусловленное повышением внутриглазного давления и сопровождающееся гибелью зрительного нерва. Является главной причиной необратимой слепоты. Это вторая в мире причина полной потери зрения (согласно статистическим данным, от 6 до 20% случаев заболевания глаукомой заканчиваются полной слепотой). Она может возникнуть в любом возрасте, начиная с рождения, но ее распространенность значительно увеличивается после 40 лет.

 

Медики напоминают, что если своевременно обратиться к врачу и использовать в лечении современные препараты, есть высокая вероятность сохранить зрение. Поэтому профилактические осмотры необходимы – для лиц старше 40 лет и не реже одного раза в год. Если ваши родственники страдают глаукомой, необходимо наблюдение с более раннего возраста.

 

Больные глаукомой должны регулярно обследоваться на предмет внутриглазного давления и зрительных функций не реже одного раза в три месяца.

 

Напомним, что ежегодно в Украине выявляется 25 тыс. новых случаев заболевания глаукомой. Это заболевание занимает второе место в Украине среди причин слепоты.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/03/2010-03-12-23.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024