В Красном луче выпускников 9-х классов агитируют поступать в профтехучилища. Ірта-Fax (версія для друку) 18 марта 2010, 09:34

В Красном луче выпускников 9-х классов агитируют поступать в профтехучилища

В Красном Луче стартовал марафон рабочих профессий под девизом – «Любимое дело – залог успешного будущего». Его цель – сагитировать выпускников 9х классов выбрать профессиональное техническое образование.

 

Марафон рабочих профессий гостит во всех трех краснолучских учебных заведениях профтехобразования. Накануне встречу со школьниками организовали работники и учащиеся Высшего профтехучилища №64, известного своими профессиями «повар-кондитер» и «портной». Кроме этих специальностей училище готовит слесарей-подземников, радиотехников, парикмахеров и операторов компьютера – вполне востребованных даже в пределах города специалистов. Своими достижениями, как на профессиональной ниве, так и в творческой жизни ребята-учащиеся ВПУ №64 поделились с гостями.

 

После мини-концерта школьникам предложили экскурсию на выбор в любую из мастерских, чтобы тем самым определиться – с какой профессией они бы хотели познакомиться ближе. Наиболее популярными оказались кабинет-мастерская компьютерщиков и столовая – место подготовки поваров.

 

Руководители училища не спешат делать негативные выводы из-за невысокого спроса у школьников на некоторые специальности. По словам заместителя директора ВПУ-64 Валентины Татариновой, трудностей с набором учащихся заведение не испытывает.

 

Городской центр занятости, выполняя областную программу, рекламирует рабочие профессии выпускникам уже третий год. За это время, отмечают специалисты, подобная форма профориентирования подростков только прогрессирует.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/03/2010-03-18-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024