В ЛНУ им. Т.Г. Шевченко состоялся День открытых дверей. Ірта-Fax (версія для друку) 22 марта 2010, 10:38

В ЛНУ им. Т.Г. Шевченко состоялся День открытых дверей

Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко на выходных встретил своих абитуриентов. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба вуза.

 

В программе Дня открытых дверей в университете прошла пресс-конференция по условиям приема в этом году. В связи с тем, что Министерством образования и науки Украины до сих пор не определены четкие правила приема, у выпускников школ и родителей накопилось множество вопросов.

 

Определиться с будущим выбором, узнать, как и где будет проходить независимое тестирование, понять, что предлагает вуз своим студентам и как смогут реализовать себя сегодняшние школьники, получив студенческий билет, - для этого в вуз пришли свыше тысячи абитуриентов. Их ждала презентация всех факультетов, институтов ЛНУ и ответы на ключевые вопросы относительно организации вступительной компании в 2010 году.

 

С условиями приема во все вузы Украины и, в частности, в Луганский национальный университет в 2010 году, ознакомила ответственный секретарь приемной комиссии. Так, в соответствии с условиями приема в высшие учебные заведения Украины в 2010 году конкурсный отбор поступающих будет осуществляться по результатам внешнего оценивания, как и в прошлом году. Перечень сертификатов на все направления подготовки определяется каждым видом, однако на каждое направление устанавливается не менее трех сертификатов, два из которых является обязательными: первый – украинский язык и литература, второй – математика или история Украины (по выбору вуза).

 

При приеме будет учитываться также средний балл аттестата. Именно в этом аспекте Министерством пока еще не оглашен четкий алгоритм, как будет рассчитываться средний балл. Льготные категории лиц, которые зачисляются вне конкурса, должны подавать только оригиналы документов: сертификата, медицинской справки, аттестату.

 

«В отличие от прошлогодней вступительной кампании, в 2010 году в нашем университете абитуриент будет иметь право подавать документы одновременно не больше, чем на четыре направления подготовки, отметила ответственный секретарь приемной комиссии ЛНУ Ирина Пономарева. - Есть изменения и в сроках представления документов в приемную комиссию. Так, ЛНУ начнет прием документов и заявлений от поступающих 15 июля 2010 года. Конечная дата приема документов будет зависеть от того, сдает или нет поступающий экзамены в вуз. Для тех лиц, которые будут сдавать вступительные экзамены в университете, окончание приема документов – 22 июля 2010 года, а для лиц, которые не будут сдавать таких экзаменов – 31 июля 2010 года».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/03/2010-03-22-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024