Правительство разрешит учиться на русском языке. Ірта-Fax (версія для друку) 23 марта 2010, 11:16

Правительство разрешит учиться на русском языке

Украинские школьники и студенты будут сами выбирать язык, на котором они хотят учиться. Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник в интервью.

 

«Мы уже сейчас создаем рабочую группу, которая должна рассмотреть наиболее болезненные вопросы образования, в том числе и по языку. Главный принцип, который будет заложен - родители учеников в школе и студенты в вузах должны иметь право сами выбирать, на каком языке учиться. Они должны давать заявки, и они должны удовлетворятся», - сказал Табачник.

 

По мнению Табачника, речь идет не о русификации образования, как заявляют националисты, а о соблюдении прав человека.

 

«Нельзя насильственно лишать граждан страны, в случае с Украиной - подавляющее большинство граждан, права получать образование на родном языке», - отметил министр.

 

По его словам, получение образования на родном языке не освобождает учащихся от знания украинского.

 

Он напомнил, что даже в украинской советской школе украинский язык был обязателен для изучения: «Там, где преподавание велось на украинском языке, его учили с первого класса, где на русском — со второго.

 

Если, по утверждению наших националистов, в СССР происходила «ужасная насильственная русификация», то пусть они предоставят русскому языку в Украине те же права, которые имел украинский в СССР и хотя бы господам Драчу и Павлычко обеспечат в независимой Украине такие тиражи их изданий, какие у них были при советской власти», - сказал Табачник.

 

По мнению министра, отдельную проблему представляет Киев, где население во многом русскоязычное, однако в городе всего шесть русских школ, практически нет русских детских садов, в вузах преподавание ведется только на украинском.

 

«Уже в апреле я хочу собрать в министерстве всех 500 директоров киевских школ и спросить у них, как они будут выполнять законодательство Украины в отношении требований родителей самим выбирать язык обучения детей. Что касается вузов, то так как они получат больше автономии, следовательно, они смогут более гибко определять и язык обучения», - сказал министр.

 

Ранее министр образования Дмитрий Табачник заявил, что не уйдет в отставку, даже если студенты объявят голодовку с таким требованием.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/03/2010-03-23-19.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024