23 марта 2010, 14:07

В Луганской области будут укреплять материально-техническую базу библиотек

В работе культурно-просветительских учреждений приоритетом станет разработка (согласно распоряжения Кабинета Министров Украины об утверждении Плана развития библиотечного дела на период до 2011 года) – Плана мероприятий на 2011-2015 годы по вопросам укрепления материально-технической базы библиотек и недопущения сокращения численности библиотек (особенно в сельской местности). Об этом сообщает начальник управления культуры и туризма Луганской облгосадминистрации Ирина Григорьева на заседании коллегии управления, сообщает «Ирта-FAX» пресс-служба ЛОГА.

 

Продолжится реализация Программы «Библиомост» по созданию сети Интернет-центров в библиотеках области, а также реализация государственной целевой Программы информирования общественности по вопросам европейской интеграции Украины на 2008-2011 годы путем создания центров европейской информации на базе районных библиотек области.

 

Поставлена цель по сохранению и развитию клубных учреждений на селе. Особое внимание будет уделяться развитию материально-технической базы клубных учреждений области.

 

Развитию учебных заведений культуры и искусства будет способствовать региональная программа «Мистецька освіта Луганщини», принятая в городах и районах области.

 

В работе музеев планируется усилить контроль за сохранностью и использованием музейных предметов и музейных коллекций, принадлежащих к государственной части музейного фонда Украины и являющихся государственной собственностью.

 

В отрасли развития туризма на 2010 год планируется содействие развитию въездного и внутреннего туризма путем создания туристическо-информационных центров в регионах и обеспечения создания информационно-рекламных материалов о туристическом потенциале регионов. Также планируется завершить разработку и принять новую Региональную целевую программу развития туризма в Луганской области на 2010-2015 годы с включением направлений экологического, спортивного, экстремального, конного и других видов туризма.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/03/2010-03-23-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024