На территории Луганской области развивается сельский туризм . Ірта-Fax (версія для друку) 24 марта 2010, 09:12

На территории Луганской области развивается сельский туризм

Отдельным направлением приложения усилий является развитие сельского туризма на Луганщине. Об этом сообщает начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Ирина Григорьева на заседании коллегии управления, сообщает «Ирта-FAX» пресс-служба Луганской ОГА.

 

С 2007 года основано Луганское областное отделение Союза содействия развитию сельского зеленого туризма в Украине, был дан старт развитию сельского туризма в Луганской области. За три года в области созданы и предоставляют услуги 8 усадеб: в городах Счастье и Беловодске, а также в Старобельском, Станично-Луганском и Новоайдарском районах. Усадьбы реально действуют и принимают туристов из Канады, Германии, Франции, Израиля, России. Еще 10 усадеб в разных районах Луганщины находятся в стадии становления.

 

При финансовой поддержке Европейского союза и участии представителей международных проектов для популяризации туристического потенциала области организованы рекламно-информационные туры по восточным и западным районам области. Создана единая информационная база данных о предоставляемых услугах, туристической инфраструктуре и т.д. Данную информацию уже можно получить в туристических информационных центрах Кременского, Беловодского и Станично-Луганского районов.

 

Кроме того, партнерские отношения управления культуры и туризма с общественной организацией «Агенство устойчивого развития Луганского региона» и координаторами проекта «Комплексное использование земель Евразийских степей» позволило осуществить за средства Евросоюза учебу по вопросам развития сельского зеленого туризма в Польше для 50 представителей районных администраций и председателей сельских и поселковых советов из Беловодского, Марковского, Кременского, Антрацитовского, Старобельского и Новоайдарского районов.

 

«Нам еще необходимо многому учиться, но с принятием Региональной целевой программы развития сельского туризма в Луганской области на 2010 – 2012 годы фундамент развития сельского туризма у нас уже заложен», – отметила начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/03/2010-03-24-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024