Надрага заявил, что пенсионный возраст никто повышать не собирается. Во всяком случае, в этом году. Ірта-Fax (версія для друку) 29 марта 2010, 11:24

Надрага заявил, что пенсионный возраст никто повышать не собирается. Во всяком случае, в этом году

Украина не будет повышать пенсионный возраст в 2010 году. Правительство не видит в этом потребности. Об этом сказал министр труда и социальной политики Василий Надрага.

 

Международный валютный фонд неоднократно подчеркивал, что реформы украинской пенсионной системы необходимо начать именно с повышения возраста, когда украинцы будут выходить на пенсию. Это требование касается как украинских мужчин, которые сейчас работают до 60 лет, так и женщин, которые идут на пенсию на 5 лет раньше.

 

«Все, что МВФ давал - это только предложения, и их надо обсуждать. Эта дискуссия будет, наверное, вечной, но повышать пенсионный возраст сейчас неуместно», - отметил Надрага.

 

Министр подчеркнул, что если поспешно принять решение о пенсионном возрасте уже в бюджете на текущий год, то это будет «сужение проблемы по срокам и по сути».

 

Впрочем, Надрага не исключил, что разрабатывая бюджет на 2011 год, к рекомендациям МВФ члены правительства таки вернутся, однако, по мнению министра соцполитики, прежде всего, следует внести соответствующие изменения в законы о социальных стандартах украинских граждан.

 

Надрага подчеркнул, что за март правительство рассчиталось с Пенсионным фондом.

 

«Вопрос не стоит, что у нас может возникнуть дефицит средств для Пенсионного фонда. Система сделана так, чтобы не было нарушений в этом», - заверил министр.

 

Вместе с тем эксперты - и международные, и украинские - считают, что повышение пенсионного возраста в Украине неизбежно, ведь по некоторым оценкам, уже через 40 лет процент пенсионных отчислений в зарплате составит около 30%, а это не на пользу тем, кто сейчас работает на свою пенсию, отмечает.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/03/2010-03-29-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024