Сотрудника ГАИ посадили за взятку на 4,5 года . Ірта-Fax (версія для друку) 29 марта 2010, 17:52

Сотрудника ГАИ посадили за взятку на 4,5 года

Заволжский районный суд Ульяновска в понедельник приговорил инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по области Марата Богаудинова к 4,5 годам лишения свободы, 30-летний лейтенант милиции признан виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщила прокуратура Ульяновской области.

 

Как установлено, в ночь с 10 на 11 февраля 2009 года Богаудинов узнал, что автопатруль постовой службы остановил возле одного из домов по улице Краснопролетарской машину БМВ, водитель которой находился в состоянии алкогольного опьянения.

 

«Прибыв на место происшествия, сотрудник ГИБДД потребовал от правонарушителя взятку в размере 10 тысяч рублей за непривлечение его к административной ответственности.

 

Получив две трети названной суммы, работник органов внутренних дел отпустил пьяного водителя», - говорится в сообщении прокуратуры.

 

«У водителя даже не было документов на машину», - добавил старший помощник прокурора области Василий Зима.

 

Кроме того, выяснено, что в апреле 2008 года Богаудинов по просьбе знакомого составил фиктивные документы об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля, принадлежавшего знакомому, что позволило тому получить выплату постраховому возмещению в размере более 10 тысяч рублей.

 

Несмотря на отрицание милиционером своей вины, на основании представленных прокуратурой Заволжского района доказательств Богаудинов признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 (получение взятки за незаконные действия), частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорен к четырем с половиной годам колонии общего режима с лишением права занимать должности в системе органов МВД РФ на два года.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/03/2010-03-29-57.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024