Исландский вулкан снова выбросил в небо новое облако дыма и пепла. Ірта-Fax (версія для друку) 06 мая 2010, 08:52

Исландский вулкан снова выбросил в небо новое облако дыма и пепла

Полеты в регионе опять перестали быть безопасными. Это немедленно привело к хаосу в аэропортах Великобритании и Ирландии, там были отменены сотни рейсов из Глазго, Эдинбурга, Дублина и Белфаста.

 

В залах ожидания собрались тысячи людей. 

 

В сообщении британской службы управления воздушным пространством NATS говорится, что воздушное пространство над территорией Северной Ирландии останется закрытым как минимум до 07:00 утра четверга (09:00 по Киеву) из-за облака вулканического пепла.

 

В среду британские власти разрешили открыть аэропорты Шотландии, многие из которых были закрыты со вторника из-за облака пепла пришедшего из Исландии после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль.

 

Ранее власти Ирландии объявили об открытии воздушного пространства над страной, которое также было частично закрыто в среду.

 

NATS на основании данных британского Метеобюро предупреждает о том, что облако продолжает двигаться на юго-запад.

 

Исландский вулкан, молчавший на протяжении почти 200 лет, проснулся в марте текущего года. В результате извержения в небо было выброшено огромное облако вулканического пепла, которое быстро распространилось над Северной Европой. В связи с опасностью выхода из строя авиационных двигателей многие европейские и американские авиакомпании приняли решение о прекращении воздушного сообщения над этими территориями.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/05/2010-05-06-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024