06 мая 2010, 10:39

В кабине пилотов самолета Качиньского находился посторонний

Перед катастрофой самолета Президента Польши Леха Качиньского в кабине пилотов находился посторонний человек.

 

По информации польских СМИ, которые ссылаются на данные «черных ящиков», это была женщина. Официального подтверждения или опровержения этой информации пока не поступало.

 

Во время пилотирования в кабине Ту-154 должны были находиться 4 человека - первый и второй пилоты, штурман и механик. По словам журналистов, самописцы зафиксировали голос пятого человека - женский. Это могла быть стюардесса или кто-то из пассажиров.

 

Российская летная подкомиссия продолжает изучение документации по профессиональной подготовке экипажа самолета и других данных, которые предоставлены польской стороной. Рабочей группой по расшифровке записей самописцев и польскими экспертами с участием переводчиков продолжается прослушивание внутрикабинных переговоров членов экипажа.

 

Часть зафиксированных речевым самописцем фраз, дополнительно полученных благодаря очистке записи от шумов с помощью специальной аппаратуры, подлежит дополнительной идентификации.

 

Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском. На борту лайнера находились Президент Польши Лех Качиньский с супругой и ряд высших должностных лиц страны. Всего - 97 человек. Не выжил никто.

 

Россия и Польша совместно расследуют причины и обстоятельства авиакатастрофы, но вместе с тем польская военная прокуратура проводит собственное расследование.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/05/2010-05-06-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024