07 мая 2010, 08:00

На выборах в Британии лидируют консерваторы

Оппозиционная Консервативная партия лидирует на выборах в парламент Великобритании, получая 305 мест из 650. Об этом свидетельствуют уточненные данные exit poll.

 

Правящая Лейбористская партия набирает 255 мест, на третьем месте - партия либерал-демократов с 59 мандатами. Остальные партии набирают в общей сложности 29 мест.

 

Таким образом, по предварительным данным, впервые с 1974 года ни одна партия не получает абсолютного большинства (более половины мест) в нижней палате - Палате общин, и в Великобритании будет сформирован «подвешенный» парламент.

 

На данный момент не ясно, кто, как и в какие сроки будет формировать новое правительство. Право попытки сформировать правительство меньшинства или в коалиции с другими партиями имеет правящая Лейбористская партия. Если лидер лейбористов и нынешний премьер-министр Гордон Браун не сможет этого сделать, королева формально передаст это право лидеру «тори» Дэвиду Кэмерону.

 

До формирования нового правительства прежний состав правительства продолжает исполнять свои обязанности.

 

Единый exit poll проводился социологическими службами MORI и NOP совместно с телекомпаниями BBC, ITN и Sky.

 

В ходе exit poll было опрошено порядка 16,5 тысяч избирателей на 130 избирательных участках. Данные опроса, однако, не учитывают достаточно большую долю проголосовавших по почте.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/05/2010-05-07-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024