На немецких птицефермах нашли диоксин. Подозревают Украину . Ірта-Fax (версія для друку) 09 мая 2010, 13:05

На немецких птицефермах нашли диоксин. Подозревают Украину

В Германии ряду птицеферм запретили поставлять на рынки яйца. Подозревается, что используемый фермерами комбикорм содержит диоксин.

 

Продовольственные магазины и супермаркеты, ранее получившие продукцию этих птицеферм, маркированную как биологически чистую, немедленно изъяли ее из продажи.

 

Диоксин мог содержаться в кормовой кукурузе, закупленной в январе нынешнего года в Украине и пошедшей на производство комбикорма.

 

Глава ведомства защиты прав потребителей федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Хайнрих Боттерман заявил, что проверка кормов на наличие диоксина займет довольно много времени. Пока это вещество обнаружено только в яйцах.

 

Масштабы скандала вокруг возможного отравления кормов диоксином оказались гораздо большими, чем предполагалось ранее. Под подозрение попали крестьянские хозяйства в девяти федеральных землях. Помимо Северного Рейна-Вестфалии и Нижней Саксонии, уже закрывших ряд птицеферм, проверки проводятся также в Рейнланд-Пфальце, Саксонии-Анхальт, Гессене, Гамбурге, Мекленбурге-Передней Померании, Шлезвиг-Гольштейне и Баден-Вюртемберге.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/05/2010-05-09-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024