14 мая 2010, 13:56

Американцы собрались засудить всех скачавших «Повелителя бури»

Компания Voltage Pictures, финансировавшая оскароносный фильм Кэтрин Бигелоу «Повелитель Бури», намерена в ближайшие дни обратиться в суд с иском против всех пользователей пиринговых сетей, скачавших с интернета нелицензионную копию фильма.

 

Несмотря на это с финансовой точки зрения фильм оказался провальным, в первую очередь из-за того, что его пиратские копии появились в интернете за пять месяцев до официальной премьеры. Кинопрокат в США принес создателям фильма всего 16 миллионов долларов. 

 

Компания намерена обратиться в суд с требованием вынудить интернет-провайдеров раскрыть IP-номера пользователей, скачивавших фильм через программу BitTorrent. 

 

В случае, если истцам удастся определить принадлежность IP, его владельцу будет выслано на дом предложение заплатить за нелегальный просмотр. Через некоторое время будет выслано повторное предупреждение. Те, кто откажутся платить, будут вынуждены разбираться с компанией в суде. 

 

Снятая в 2008 году картина о войне в Ираке завоевала на последней церемонии награждения шесть премий «Оскар». Помимо главного титула фильму достались премии за лучшую режиссуру, лучший оригинальный сценарий, лучший звук, лучший монтаж звука и лучший монтаж. 

 

Фильм Бигелоу получил также шесть премий британской киноакадемии, включая премию в главной категории, пять призов Венецианского кинофестиваля и премию Гильдии режиссеров США за выдающийся вклад в режиссуру.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/05/2010-05-14-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024