Стала известна дата следующих выборов в местные советы. Ірта-Fax (версія для друку) 17 мая 2010, 09:54

Стала известна дата следующих выборов в местные советы

В Украине следующие местные выборы состоятся 27 марта 2011 года. Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

 

«Необходимо напомнить, что в законодательстве есть некоторые возникшие разногласия, в том числе, по вине парламентариев. А именно: местные головы избираются на четыре года, а депутаты местных советов - на пять лет. Мы не можем позволить себе роскошь постоянно находиться в избирательном процессе», - отметил он.


В то же время спикер обратил внимание на неопределенность с выборами местных советов и мэров, которые были избранны на досрочных выборах. «По общей логике, они должны избираться на очередных выборах. Но есть решение Конституционного суда Украины на обращение киевской власти, что городские головы и депутаты, избранные на внеочередных выборах, должны работать на своих должностях пять лет», - отметил Литвин.

Он напомнил, что с 2006 года было принято решение о проведении почти тысячи досрочных местных выборов. «Скоро мы еще будем голосовать о проведении досрочных выборов. Если следовать этой логике, то нам придется по каждому местному совету принимать решение о досрочных выборах. Не общее постановление, а 30 тысяч постановлений!», - подчеркнул спикер.

«Поэтому, при условии, когда ВР, получив заключение КСУ, сможет проголосовать этот законопроект на текущей сессии и направить его в КСУ, в случае необходимости внеся в законопроект те или иные изменения в соответствии с оговоркам КСУ, то в начале следующей сессии, в сентябре, мы можем принять его в окончательной редакции не менее чем 300 голосами. Тогда в правовом плане проблема легитимности будет решена. Если этого не произойдет, то возникнет вопрос о легитимности местных органов власти, и это будет прямой ответственностью со стороны ВР. Но я надеюсь, что здравый смысл у нас сработает», - сказал Владимир Литвин.


Напомним, 16 февраля парламент отменил свое постановление о проведении выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских председателей 30 мая 2010 года. Это решение депутаты объяснили отсутствием государственного бюджета на 2010 год, который предусматривает расходы на избирательную кампанию, а также необходимостью внести изменения в закон о выборах.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/05/2010-05-17-08.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024