Далевский университет вошел в десятку лучших вузов Украины. Ірта-Fax (версія для друку) 17 мая 2010, 10:28

Далевский университет вошел в десятку лучших вузов Украины

Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля вошел в десятку лучших вузов Украины, заняв седьмое место в «Рейтинге национальных вузов «Компас-2010». В региональном рейтинге этого же проекта Далевский университет - единственный из луганских вузов вошел в пятерку лучших вузов восточного региона. Всего участниками рейтинга стали 234 украинские высшие учебные заведения III-IV уровня аккредитации. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Далевского университета.

 

Методология рейтинга «Компас - 2010» осталась неизменной, и в этом году она также учитывает информацию, полученную в результате комплексных социологических исследований. Традиционно они оценивают степень соответствия услуг в сфере образования требованиям рынка труда, а также - общую оценку вузов такими целевыми аудиториями, как работодатели (представители крупного и среднего бизнеса), выпускники (выпускники украинских вузов 2004-2009 гг.), работодатели-эксперты (представители предприятий, в деятельности которых участвуют специалисты пяти крупнейших направлений подготовки. Всего в ходе исследования было опрошено 1350 работодателей и 1150 выпускников украинских вузов.

 

Исследование предусматривало составление рейтинга вузов по трем направлениям: общенациональный рейтинг (оценивающий положение среди других вузов), отраслевой рейтинг (бизнес-экономическое, юриспруденция, инженерно-техническое, информационные технологии (IT), архитектура-строительство), региональный рейтинг (иллюстрирующий место в своем регионе - Западном, Центральном, Южном, Восточном).

 

Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля в общем рейтинге занял 16 пункт из 234, с рейтинговым баллом 23 (седьмое место). Одна из составляющих успешности вуза в рейтинге - удовлетворенность выпускников вуза полученным образованием и возможностью применения его в трудовой деятельности - составила 74 балла. По этому показателю луганский вуз опередил ряд ведущих вузов Киева, которые заняли третье, пятое и шестое мecта.

 

Кстати, и другие вузы Луганщины нашли свое место в рейтинге. Так, Луганский национальный аграрный университет расположен на 55 пункте в группе обладателей восьмого места. На девятом месте (80 пункт) с суммой баллов 10 разместился Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко, а в этой же группе с 9 баллами - Луганский государственный университет внутренних дел имени Э. Дидоренко (99 пункт).

 

«Уже не первый год наш университет становится лучшим вузом не только на Луганщине, но и одним из сильнейших в Украине, - отмечает ректор университета профессор Александр Голубенко. - Это, безусловно, достижение всего коллектива. Такому результату способствовал, прежде всего, рост качественного потенциала профессорско-преподавательского состава и, как следствие, улучшение показателей качества обучения и научной работы. Этому мы уделяем главное внимание в нашей деятельности. Всеукраинское признание качества образования, которое предоставляется в нашем вузе - это лучший подарок для всех Далевчан к юбилею университета».

 

В региональном рейтинге, который рассматривал 47 вузов Восточного региона (Донецкая, Луганская, Харьковская области), в пятерку победителей также вошел ВНУ им. В. Даля, заняв пятое место с региональным рейтинговым баллом 39.

 

Таким образом, Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля остается лидером среди университетов Луганщины. Об этом свидетельствует и присвоение Постановлением Кабинета Министров Украины № 227 от 24 марта 2010 ВНУ им. В. Даля статуса автономного исследовательского национального университета. Тем самым, Далевский университет стал четырнадцатым по всей Украине удостоенный такого высокого статуса для вузов. Действительно, 90-летний юбилей Далевский университет и Далевцы встречают в новом статусе и соответствующими позициями в рейтинге, подтверждающими признание вуза как крупнейшего образовательно-учебного центра.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/05/2010-05-17-12.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024