Рада приняла закон о противодействии отмыванию денег. Ірта-Fax (версія для друку) 18 мая 2010, 15:07

Рада приняла закон о противодействии отмыванию денег

Верховная Рада Украины приняла в новой редакции закон «О предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем».

 

За данный закон с предложениями президента Украины Виктора Януковича проголосовало 356 депутатов.

 

Закон направлен на обеспечение реализации положений рекомендаций FATF, утвержденных на Берлинском заседании Группы в июне 2003 года, а также директивы Европейского парламента и Совета ЕС относительно предотвращения использования финансовой системы с целью отмывания средств и финансирования терроризма.

 

Предусмотрено, что действие закона будет распространяться на граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, а также юридических лиц, их филиалы, представительства.

 

В соответствии с документом, к легализации доходов, полученных преступным путем, относятся любые действия, связанные с средствами, полученными  вследствие совершения преступления, направленного на утаивание источников происхождения указанных средств или содействия лицу, которое является соучастником в совершении преступления, которое является источником происхождения указанных средств (собственности).


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/05/2010-05-18-43.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024