28 мая 2010, 15:06

В Москве задержали молодого человека, который пробежал с синим ведерком на голове по машине с мигалкой

В Москве задержан Леонид Николаев, который фигурировал на распространенном в Интернете видеоролике с пробегом по автомобилю.

 

Лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев сказал журналистам, что сотрудники милиции в штатском остановили Николаева утром, когда он вышел из дома. Милиционеры предложили мужчине проехать с ними, но тот отказался, сел в свою машину и поехал на работу. Милиционеры поехали за ним и по прибытии на место силой пересадили его в свой автомобиль. После этого Николаева доставили в ОВД «Китай-город».

 

По сведениям Канаева, на Николаева могут возбудить дело по 213-й статье УК РФ («Хулиганство»). В то же время неназванный источник в правоохранительных органах сказал журналистам, что на задержанного решено составить лишь административный протокол.

 

20 мая Николаев с синим ведерком (символом движения противников «мигалок») прыгнул на Кремлевской набережной на автомобиль со спецсигналами. Из машины вышел человек. Он хотел обратиться к Николаеву, но передумал, когда увидел людей с фотоаппаратами и видеокамерами. Позднее запись с места событий была выложена в Интернет.

 

Многие СМИ называют Николаева активистом движения противников «мигалок» «Синие ведерки». Но сам он говорит, что не принадлежит к этому движению. На самом деле Николаев является членом арт-группы «Война». Некоторые представители «Синих ведерок» даже объявили, что акция Николаева дискредитирует их сообщество. Впрочем, активист «Войны» утверждает, что он, наоборот, принес движению дополнительную популярность.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/05/2010-05-28-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024